Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

Диалог культур – путь к взаимопониманию и согласию народов

В Международной Черкесской Ассоциации в рамках гранта Президента Российской Федерации состоялось культурно-просветительское мероприятие «Диалог культур – путь к взаимопониманию и согласию народов. Страницы общей истории и культуры» с участием представителей органов власти, научного сообщества и общественных организаций – членов МЧА из разных регионов России, в том числе Кабардино-Балкарии, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся президент организации Хаути Сохроков отметил, что подобные мероприятия важны для развития гражданского, межнационального единства в республике, а данный вопрос всё больше привлекает внимание российской общественности.

Он подчеркнул актуализацию проблемы духовно-нравственного воспитания населения (в первую очередь – детей и молодёжи), особую роль общественных организаций в развитии межнационального сотрудничества, сохранении и защите самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, формировании культуры межнационального диалога, корректного общения представителей разных национальностей и конфессий.

Х. Сохроков отметил также, что сегодня использован не весь возможный потенциал, тогда как межэтническое и межконфессиональное согласие в сочетании с сохранением этнокультурной самобытности народов республики является важным средством укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов Кабардино-Балкарской Республики.

Работе общественных организаций-членов МЧА по реализации мероприятий, направленных на развитие межкультурного диалога посвятили свои выступления Мухамед Хафицэ –тхамада (председатель) общественной организации «Адыгэ Хасэ» КБР, Рамазан Тлемешок – председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» Республики Адыгея, Али ­­­­­­­­­­­­­­­Асланов – председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» Карачаево-Черкесской Республики, Р­­­­­­­­­­­­­­­­­­­услан Факов– председатель некоммерческой организации «Союз моздокских кабардинцев».

О духовно-нравственном воспитании молодёжи, обучающейся в вузах, как важном условии гармоничного развития личности рассказала Аминат Шогенова–заведующая лабораторией по развитию преподавания национальных языков Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Министерства просвещения и науки КБР.

В своём выступлении на тему «О роли репатриантов в сохранении и расширении национального самосознания» первый вице-президент МЧА Арфан Барсик поведал участникам, что репатрианты, переехавшие на постоянное место жительства в Россию, приносят с собой новые знания, опыт и навыки, которые могут быть востребованы в различных сферах деятельности. Многие из них обладают высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, что способствует лучшей социализации.

Председатель Фонда культуры КБР им. Владимира Ворокова Люаза Макоева рассказывая о деятельности этой организации по укреплению российской гражданской идентичности, отметила, что национально-культурные центры Кабардино-Балкарии вносят достойный вклад в укрепление дружбы между народами нашей республики.

В завершение участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам, которые обсуждались в ходе заседания.

Также в этот день благодарности и награды получили старейшины, общественники, которые отличились своей работой в области укрепления межнационального мира и согласия.

Related posts

Leave a Comment